●全国実業団 選抜選手権大会

開催年月日 会場(主管) 優勝者 会社名 支部名 記録
1 1986/2/15~16 ムサシボウル(川崎) 小西 和美 日産自動車 横浜  
2 1987/2/14~15 東京ポートボウル(東京) 平井 克三 東京航空計器 調布  
阿部 マサ子 川島商店 川崎  
3 1988/2/6~7 ムサシボウル(川崎) 池田 恵二 栄光ライフ 市原  
佐々木 典子 照栄製作所 日立  
4 1989/2/18~19 ムサシボウル(川崎) 糸山 賀津子 日立清水 清水  
佐藤 弘子 住電々業 市原  
5 1990/2/3~4 ムサシボウル(川崎) 田中 利一 東洋製缶 清水  
山崎 美袮子 山崎家電販売  
6 1991/2/9~10 狐ヶ崎ヤングランドボウル(清水) 石塚 堅一 ニコン 東京  
小松 恵美子 四国旅行 高知  
7 1991/12/7~8 東京ポートボウル(東京) 柴田 秀俊 川崎市役所 川崎  
小柳 澄子 新潟県庁 新潟  
8 1992/12/5~6 浦和スプリングレーンズ(浦和) 庄司 照男 照栄製作所 日立  
小野 従子 鶴見区役所 川崎  
9 1993/12/4~5 ビラ江戸屋ボウル(富士宮) 長島 敬三 鶴見区役所 川崎  
山崎 美袮子 山崎家電販売  
10 1994/12/3~4 豊橋グリーンボウル(豊橋) 伊藤 学 新潟市役所 新潟  
11 1995/12/2~3 フジ取手ボウル(柏) 浦岡 哲也 丸亀スターボウル 丸亀  
12 1996/12/7~8 東京ポートボウル(東京) 雨宮 久則 沼津市役所 裾野  
13 1997/12/6~7 ヒロデンボウル(広島) 青鹿 二郎 青鹿林業 身延  
14 1998/12/5~6 郡山ミナミボウル(郡山) 五十嵐 彰 新潟交通 新潟  
15 1999/12/4~5 東京ポートボウル(東京) 工藤 一浩 アークインターナショナル 浦和  
16 2000/12/2~3 丸亀スターボウル(丸亀) 三木 栄治 ティアック 所沢  
17 2001/12/1~2 新潟シルバーボウル(新潟) 高橋 浩一 札幌市役所 札幌  
18 2002/12/7~8 ヒロデンボウル(広島) 穐本 義郎 日本精蝋 下松  
19 2003/12/6~7 新横浜プリンスホテルB/C(横浜) 竹内 克己 大同ライフサービス 名古屋  
20 2004/12/4~5 ヒロデンボウル(広島) 高橋 浩一 札幌市役所 札幌  
21 2005/12/3~4 新潟シルバーボウル(新潟) 高橋 浩一 札幌市役所 札幌  
22 2006/12/2~3 川崎グランドボウル(川崎) 矢野 武矩 アソビックスあさひ 三重朝日  
23 2007/12/1~2 水島国際ボウリング会館(倉敷) 高橋 浩一 札幌市役所 札幌  
24 2008/12/6~7 長野ヤングファラオ(長野) 飛澤 和徳 鳥喜 足利 結果
25 2009/12/5~6 アサヒボウリングセンター(千葉県連合) 雨ノ宮 久則 本多商事 沼津 結果
26 2010/12/4~5 広電ボウル(広島) 平岡 修一 KDA 京都 結果
林田 尚恵 トップ金属工業 出雲
27 2011/12/3~4 アサヒボウリングセンター(千葉県連合) 茂木 勇 警視庁 東京 結果
郡司 加代子 三友プラントサービス 相模原
28 2012/12/1~2 ボウルアピア静岡店(静岡) 清水 晃 鈴野製作所 秦野 結果
林田 尚恵 TOPDIE 出雲
29 2013/12/7~8 桃園シティボウル(北九州) 木平 弘美 高山石油ガス 下松 結果
香川 楓 香川竹芸 丸亀
30 2014/12/6~7 川崎グランドボウル(川崎) 小林 庸祐 川崎中央はりきゅう院 川崎 結果
石原 瑠美子 タカハシエムシー 出雲
31 2015/12/5~6 ヤングファラオ(長野) 高橋 浩一 札幌市役所院 札幌 結果
細川 澄江 J・テクノサービス 旭川
32 2016/12/3~4 神戸六甲ボウル(神戸) 高橋 浩一 札幌市役所院 札幌 結果
北川 市子 JP近畿 京都
33 2017/12/3~4 ボウルアピア郡山店(郡山) 鈴木 貴広 菊地電設 岩屋 結果
内藤 ひろみ セイコーエプソン 諏訪
34 2018/12/1~2 藤枝グランドボウル(静岡県連合) 高橋 浩一 札幌市役所 札幌

結果

レポート

大西 陽子 住友生命 東京
35 2019/12/7~8 広電ボウル(広島) 鈴木 眞吾 有限会社 TC 勝田 結果
辻 容子 伊藤縫製 春江
36 ※新型コロナウイルス(COVID 19 )感染拡大防止のため、中止しました